⬅️ Назад

Tawe - река Товарная

Река Товарная - правый рукав Матросовки, впадает в Куршский залив. Протяженность около 10 км.
Unsplashed background img 1

Найдена по координатам: 55.054571 21.227127

Река Товарная - правый рукав Матросовки, впадает в Куршский залив. Протяженность около 10 км.

Не буду грузить всякой нудной информацией - сразу перейду к делу. Эти дикие живописные территории мне уже не плохо знакомы - и сам берег Товарной и Тавские озера и близлежащие территории. Сегодня места уже довольно популярны среди рыбаков и охотников, что конечно отрицательно сказывается на впечатлении, которое остается после пребывания там. Однако, приняв во внимание очень скромные размеры нашей области, путешествие туда - это целое приключение, которое не оставит вас равнодушными.

Река Товарная - очень не глубокая. Местами ее глубина составляет всего пару десятков сантиметров, а периметр усыпан затонувшими деревьями, что затрудняет передвижение на моторных лодках. Однако если держаться фарватера, добраться до желанных щучих и карасиных вод не составит огромного труда.

Изучая информацию в сети, я пришел к выводу, что знаю эти места лучше, чем многие авторы материалов, которые опубликованы в интернете. Например я с уверенностью могу сказать, что в водах реки Товарной, а так же на самих Тавских озерах можно поймать: щуку, окуня, плотву, красноперку, густеру, леща, карася, линя, сазана. Так же там водятся раки.

Это ареал обитания огромного колчичества животных и птиц - не единожды я становился свидетелем как кабаны, косули, лоси переплывают тягучие воды этой речушки буквально в десятке шагов от меня. Белохвостые орланы и кречеты с размамхом крыльев в пару метров - то тут, то там неторопливо взлетают с закраяженных берегов и грозно сопровождают восторженных путников, наворачивая круги над своими владениями. Белые цапли - как они грациозны.

Берега тут затоплены и покрыты густым слоем ивняка и камыша, а все леса - это заболченные и плохо-проходимые заросли ольхи и граба. Сложно представить, что раньше тут жили люди.

На выходе в залив есть канал к югу по направлению движения. Раньше я думал, что это отводной канал, т.к. выйти в залив через русло самой реки - может быть довольно проблематично при сильном накате и встречном ветре, или при перегрузе у вашей моторки. Есть вероятность сесть на мель или потерять винт. Стоит обратить внимание, что для полноценного движения по заливу, нужно отойти примерно метров 700-1000, при этому на пути вас встретит отмель: большая песчаная коса, на которой частенько греются на солнце чайки. Следите за формой волны и птицами - и вы ее не пропустите. В любом случае, я бы посоветовал немного приподнять мотор, прежде чем выходить в залив.

Отводным этот канал не является - через него не получится пробраться в открытые воды, он тупиковый. Раньше он был явно проходим, благодаря отличной системе мелиорации. Более того, он вел в глубину острова - туда где располагалась сложная сеть более мелких каналов.

Непроходимые берега раньше были не просто обитаемы - там было красиво как в сказке. Уже поросли мхами старые фундаменты, а все тропинки заполонила двухметровая крапива и густой хмель. Однако опытный следопыт сможет найти маршруты и тут и добраться до тех мест, которые недоступны глазу обычного обывателя. Если внимательно изучать топографию, можно выйти на старую дорогу, которая ведет к сожженому нынее мосту. Эта дорога была своего рода окружной в этой деревне, и она огибает старинное урочище по периметру. Сразу хочется отметить, что путь по ней очень тернист и придется оставить не мало сил, преодолевая каждый метр с трудом и пробираясь сквозь чащу.

Эхо первой мировой войны и отголоски 3 рейха - все это под гулкий шум снующих туда-сюда огромных шершней, которые строят свои ульи в дуплах необъятных ив. С приходом темноты - здесь с новой силой закипает жизнь. Лисы, не стесняясь своих незванных гостей, очень оперативно открывают казан и достают от туда шашлык - имейте в виду.